Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Paar geschnitzte und gefasste Mohren
Detailabbildung: Paar geschnitzte und gefasste Mohren

Lot 70 / Paar geschnitzte und gefasste Mohren

Detail images: Paar geschnitzte und gefasste Mohren Detail images: Paar geschnitzte und gefasste Mohren Detail images: Paar geschnitzte und gefasste Mohren

70

Höhe: je ca. 135 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.

£ 29,750 - 38,250
元 265,300 - 341,100
₽ 2,538,900 - 3,264,300

Auf hohem, oktogonalem Sockel, der auf vier Löwenfüßen ruht, je eine Mohrenherme. Als Gegenstücke gearbeitet, in sich leicht gedreht, die Körperhaltung nach links bzw. nach rechts geneigt, jeweils ein rechter bzw. ein linker Arm nach oben geführt, eine Alzata haltend. Der ebonisierte Oberkörper in Gold gefasste Volutenformen mit Fruchtfeston auslaufend. Rest. (940014)

A pair of carved and painted Moors
Height: each approx. 135 cm.
Italy/ Venice, 18th century.