Vente Meubles

Paar geschnitzte und gefasste Mohren
Detailabbildung: Paar geschnitzte und gefasste Mohren

70

Höhe: je ca. 135 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 35.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Plus d'informations sur cette œuvre

Auf hohem, oktogonalem Sockel, der auf vier Löwenfüßen ruht, je eine Mohrenherme. Als Gegenstücke gearbeitet, in sich leicht gedreht, die Körperhaltung nach links bzw. nach rechts geneigt, jeweils ein rechter bzw. ein linker Arm nach oben geführt, eine Alzata haltend. Der ebonisierte Oberkörper in Gold gefasste Volutenformen mit Fruchtfeston auslaufend. Rest. (940014)

A pair of carved and painted Moors
Height: each approx. 135 cm.
Italy/ Venice, 18th century.