Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren des 18. Jahrhunderts

Paar geschnitzte Engelsfiguren des 18. Jahrhunderts

68
Paar geschnitzte Engelsfiguren
des 18. Jahrhunderts

Höhe: je ca. 29 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,890 - 2,520
£ 1,620 - 2,160
元 13,194 - 17,592
₽ 118,890 - 158,520

Auf runde Sockel alt montiert, geschnitzt, gefasst und in den Gewändern vergoldet. Jeweils bewegte Haltungen mit ausgebreiteten Armen, mit auf ein zentrales Objekt hinweisenden Gesten. Rasensockel grün gefasst, die vergoldeten Kleider innen rot ausgefasst. Schöne Alterspatina, einige Fehlstellen an Zehen und Fingern sowie Anbrüche an den Flügeln. (6909510)