Aste Asta generale di oggetti d'arte
68
Paar geschnitzte Engelsfiguren
des 18. Jahrhunderts
Höhe: je ca. 29 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Auf runde Sockel alt montiert, geschnitzt, gefasst und in den Gewändern vergoldet. Jeweils bewegte Haltungen mit ausgebreiteten Armen, mit auf ein zentrales Objekt hinweisenden Gesten. Rasensockel grün gefasst, die vergoldeten Kleider innen rot ausgefasst. Schöne Alterspatina, einige Fehlstellen an Zehen und Fingern sowie Anbrüche an den Flügeln. (6909510)