Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
47
Paar französische Louis XV-Porzellankandelaber
Gesamthöhe: ca. 32 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 12.000
Katalogpreis€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
Figürlich gestaltet, jeweils zwei Kinder auf einer Felsenbasis besetzt mit Blättern und Blüten, ein Knäblein stehend, hält einen Hecht, aus dessen Maul ein Pflanzenstrung emporzieht, der die Tülle mit Tropfschale trägt. Das zweite Kind augenscheinlich ein Mädchen, sitzt am Boden mit erhobenem Beinchen, offensichtlich ausgerutscht und blickt nach oben mit erhobener rechter Hand. Die beiden Figuren bildplastisch identisch, jedoch unterschiedlich bemalt und durch die Blüten- und Blätterauflagen verschiedenartig besetzt. Vergoldete Bronzemontierung als Sockel in Form eines umziehenden Rocaillefußwerkes mit C-Bögen, Blätter und Früchten. Die Bronzen feuervergoldet. (12618178) (11)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende