Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1743
Paar französische Empire-Tischkandelaber
Aufbau in Form einer vasenförmigen, gedrungenen Säule als Unterbau über quadratischer Fußsockelplatte. Darüber eine Kugel auf der ein geflügelter Eros steht, der auf seinem Kopf einen dreiflammigen Kerzenaufsatz trägt. Die Kerzenarme in Form eines Füllhorns mit angesetzten aufschwingenden Blattzweigen mit kleiner Rosette. Die Tüllen fein ziseliert zwischen den drei Armen hochsteigende Fackel mit Feuerflamme. Die Figuren als Paar gegenläufig gestaltet. Die Eroten halten jeweils mit dem rechten, bzw. mit dem linken Arm den Kerzenaufsatz. Die Beine gegenläufig verschränkt. Die Kandelaber bronze-feuervergoldet im Kontrast dazu die Figürchen in olivbrauner Patina. H.: je 52 cm. Frankreich, um 1820. (4025562)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552