Auktion Möbel
133
Paar erlesene Louis XVI-Eckbänke, gestempelt J. BOUCAULT (Jean Boucault, ca. 1705 - 1786; Meister ab 1728)
Höhe: 41 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 52 cm.
Paris, um 1775.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Buchenkorpus, teils fein geschnitzt und blattvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen, kanneliert und mit Akanthusblattdekor die konkav geschwungene, dreieckige Zarge, gestempelt J. Boucault. Darüber aufwendige Rosshaarpolsterung mit feinem, moosgrünem Samtbezug. Rest. Alterssp.
Francis J.B. Watson, Le Meuble Louis XVI, Paris, 1963, S. 144.
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 84ff. (860449)
A Pair of Exquisite Louis XVI Corner Benches
Stamped: J. BOUCAULT
Paris, circa 1775.