Auktion Möbel
134
Bouillotte-Tisch
Höhe: 70 cm.
Durchmesser: 65 cm.
Gestempelt „Jean-Jacques Pafrat Meister 1785“.
Frankreich, Paris, um 1785.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Selten feiner Louis XVI-Tisch auf runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen mit Sabots. Die runde Zarge mit zwei gegenüber befindlichen Schubladen sowie seitlich ausziehbaren Tablettchen mit Leder und Goldprägung, die Flächen jeweils vertieft, mit Messingleisten gerahmt. Satinholz und Amaranth, weiße Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter, umlaufender Galerie, darin einlegbar eine Rundplatte, auf einer Seite mit Filz bezogen für Spiele, auf der anderen Seite mit Leder bezogen als Schreibtischchen. (8604310)
A Bouillotte Table
Diameter: 65 cm.
Stamped „Jean-Jacques Pafrat Meister 1785.“
France, Paris, circa 1785.