Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Paar bedeutende Pariser Porzellanvasen mit vier Ansichten des früheren Monaco, um 1825-1830.
Detailabbildung: Paar bedeutende Pariser Porzellanvasen mit vier Ansichten des früheren Monaco, um 1825-1830.

862

Auf quadratischem, vergoldetem Sockel der
runde Fuß mit Goldradierungen in Blattform.
Die bauchigen, geschulterten Vasenkörper mit ultramarinblauem, mattem Fonds tragen jeweils zwei große eckige Felder in Goldradierung, Glanzgold mit Mattgold alternierend. Die Felder sind mit Küstenlandschaften, Hafengebäuden, Festung und Leuchtturm dekoriert. Seitlich sind kraftvolle vergoldete Henkel mit Schwanendekor skulpiert. Der Konkave Hals, der nach oben getreppt zu Lippe übergeht, ist voll glanzvergoldet.
Die Darstellungen einer Vase:
Blick auf den alten Hafen von Monaco mit seinem Leuchtturm und der rot-weißen Flagge, Segelschiffe, Fässer und Transportballen am Kai. Blauer Himmel mit einigen Wolken.
Auf der anderen Seite:
Landschaft mit dem Palast von Monaco, Angler und Spaziergänger zwischen Bäumen und Felsen. Blauer, leicht bewölkter Himmel.

Catalogue price € 80.000 - 90.000 Catalogue price€ 80.000 - 90.000  $ 96,000 - 108,000
£ 72,000 - 81,000
元 630,400 - 709,200
₽ 7,294,400 - 8,206,200

Höhe: 68 cm.
Breite: ca. 31 cm.
Der quadratische Sockel: 24,4 x 24,4 cm
Paris, Anfang 19. Jahrhundert

Provenienz:
Europäischer Hochadel.

Katalog der Musées Nationaux, Un age d’or des arts décoratifs 1814-1848, Ausstellung der Nationalgalerie im Grand Palais vom 10. Oktober bis 30. Dezember 1991. (672361)