Aste Asta generale di oggetti d'arte
862
Paar bedeutende Pariser Porzellanvasen mit vier Ansichten des früheren Monaco, um 1825-1830.
Auf quadratischem, vergoldetem Sockel der
runde Fuß mit Goldradierungen in Blattform.
Die bauchigen, geschulterten Vasenkörper mit ultramarinblauem, mattem Fonds tragen jeweils zwei große eckige Felder in Goldradierung, Glanzgold mit Mattgold alternierend. Die Felder sind mit Küstenlandschaften, Hafengebäuden, Festung und Leuchtturm dekoriert. Seitlich sind kraftvolle vergoldete Henkel mit Schwanendekor skulpiert. Der Konkave Hals, der nach oben getreppt zu Lippe übergeht, ist voll glanzvergoldet.
Die Darstellungen einer Vase:
Blick auf den alten Hafen von Monaco mit seinem Leuchtturm und der rot-weißen Flagge, Segelschiffe, Fässer und Transportballen am Kai. Blauer Himmel mit einigen Wolken.
Auf der anderen Seite:
Landschaft mit dem Palast von Monaco, Angler und Spaziergänger zwischen Bäumen und Felsen. Blauer, leicht bewölkter Himmel.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 90.000
$ 86,400 - 97,200
£ 72,000 - 81,000
元 625,600 - 703,800
₽ 7,959,200 - 8,954,100
Höhe: 68 cm.
Breite: ca. 31 cm.
Der quadratische Sockel: 24,4 x 24,4 cm
Paris, Anfang 19. Jahrhundert
Provenienz:
Europäischer Hochadel.
Katalog der Musées Nationaux, Un age d’or des arts décoratifs 1814-1848, Ausstellung der Nationalgalerie im Grand Palais vom 10. Oktober bis 30. Dezember 1991. (672361)