Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

Paar barocke Podestsäulen
Detailabbildung: Paar barocke Podestsäulen
Paar barocke Podestsäulen

Lot 932 / Paar barocke Podestsäulen

Detail images: Paar barocke Podestsäulen

932
Paar barocke Podestsäulen

Höhe: 136 cm.
Sockelseitenlänge: 32 cm.
Durchmesser der Kapitell-Stellfläche: 18 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.500 Catalogue price€ 1.800 - 2.500  $ 2,033 - 2,824
£ 1,530 - 2,125
元 13,644 - 18,950
₽ 130,572 - 181,350

Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Wohl ehemals Altarsäulen. Als Gegenstücke in sich spiralig gedreht, umwunden von Weinstock mit Weinblättern und Trauben. Vergoldeter Randsockel auf quadratischem Standfuß, marmoriert, die tellerförmigen Abstellflächen in Form von runden Kapitellen, teilvergoldet. (961991)