Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleiner Rokoko-Spiegel
 Kleiner Rokoko-Spiegel

Lot 931 / Kleiner Rokoko-Spiegel

931
Kleiner Rokoko-Spiegel

79 x 40 cm.
Franken, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. Hockrechteckige Spiegelfläche mi feinem Relief in den Ecken des Rahmens beschnitzt, an den Außenseiten der Ecken mit Blüten besetzt. Am Unterrand asymmetrisch mit C-Bögen und Blüten beschnitzt. Der bekrönende Abschluss durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen und Blüten. Spiegelglas später. Minimal besch. (9602814)