Auktion Möbel & Einrichtung
29
Paar barocke Guéridons
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 39,5 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Jeweils balusterförmiger Mittelschaft mit dreiseitigem Sockel über dreieckiger, geschweifter Fußplatte mit gequetschten Scheibenfüßen. Jeweils runde Abdeckplatte mit Randprofil. Fassung in hellem Grün, Vergoldung mit schöner Alterspatina. Erg. (7102915)