Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar Rokoko-Wandspiegel
Detail images:  Paar Rokoko-Wandspiegel

Lot 48 / Paar Rokoko-Wandspiegel

48
Paar Rokoko-Wandspiegel

Höhe: 128 cm.
Breite: 61 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,084 - 5,649
£ 3,825 - 4,250
元 34,110 - 37,900
₽ 326,430 - 362,700

Geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Hochrechteckig, die seitlichen Rahmungen gerade, in Form eines Rundstabes. Oben und unten in den Ecken in Voluten einziehend, mit anschwingenden Blattdekorationen. Bekrönung durch asymmetrische, hohe Rocaillekartusche mit durchbrochen gearbeiteten Auszügen. An den rahmenden Rundstäben jeweils mittig vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter.
Die Spiegelflächen geschliffen. Glas neuzeitlich. (7114112)