Vente Meubles et aménagements
48
Paar Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 128 cm.
Breite: 61 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Hochrechteckig, die seitlichen Rahmungen gerade, in Form eines Rundstabes. Oben und unten in den Ecken in Voluten einziehend, mit anschwingenden Blattdekorationen. Bekrönung durch asymmetrische, hohe Rocaillekartusche mit durchbrochen gearbeiteten Auszügen. An den rahmenden Rundstäben jeweils mittig vollplastisch geschnitzte Blüten und Blätter.
Die Spiegelflächen geschliffen. Glas neuzeitlich. (7114112)