Auction March Auctions Part II.

Paar Potpourri-Deckelvasen der Porzellan-Manufaktur F├╝rstenberg

1052

Bemalt von Andreas Philipp Oettner, t├Ątig in F├╝rstenberg 1767 bis kurz vor 1780. Die Porzellanvasen in leicht doppelter Schwellung gebaucht. Der hohe, mit Rocaillen reliefartig besetzte Fu├č sowie der Hals durchbrochen gearbeitet. Umlaufend mit in Gr├╝nton gehaltenen, camaieuartigen Landschafts- und Personendarstellungen. Einzelne Szenen mit Paaren in h├Âfischer Kleidung, zumeist an einem Wiesenh├╝gel und von B├Ąumen hinterstellt. Mit Pyramiden, Obelisken oder antiken Steinelementen mit Vasen etc. Darunter auch Sch├Ąfer- und Musikszenen. Die Rocailledekor-Elemente in Violett-Rot gefasst und Gold gerahmt. Die kuppelf├Ârmigen Deckel ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit kleinen Rocaillekartuschen, mit ebensolchen Themen bemalt. Als Abschlu├č eine plastische Rose in den Farben der Vase Gr├╝n und Rot. Im Boden jeweils mit Porzellanmarke F. Rest. H.: 32 cm. F├╝rstenberg um 1767/68. (983427)

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 24.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 24.000  $ 24,000 - 28,800
£ 18,000 - 21,600
元 154,200 - 185,040
₽ 1,805,800 - 2,166,960