Aste Aste marzo parte II.
1052
Paar Potpourri-Deckelvasen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
Bemalt von Andreas Philipp Oettner, tätig in Fürstenberg 1767 bis kurz vor 1780. Die Porzellanvasen in leicht doppelter Schwellung gebaucht. Der hohe, mit Rocaillen reliefartig besetzte Fuß sowie der Hals durchbrochen gearbeitet. Umlaufend mit in Grünton gehaltenen, camaieuartigen Landschafts- und Personendarstellungen. Einzelne Szenen mit Paaren in höfischer Kleidung, zumeist an einem Wiesenhügel und von Bäumen hinterstellt. Mit Pyramiden, Obelisken oder antiken Steinelementen mit Vasen etc. Darunter auch Schäfer- und Musikszenen. Die Rocailledekor-Elemente in Violett-Rot gefasst und Gold gerahmt. Die kuppelförmigen Deckel ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit kleinen Rocaillekartuschen, mit ebensolchen Themen bemalt. Als Abschluß eine plastische Rose in den Farben der Vase Grün und Rot. Im Boden jeweils mit Porzellanmarke F. Rest. H.: 32 cm. Fürstenberg um 1767/68. (983427)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.