Auction Hampel Living

Paar Pferdefiguren
Detailabbildung: Paar Pferdefiguren

1387
Paar Pferdefiguren

Höhe: 33 cm. Länge: ca. 35 cm.
Gröden, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 450 - 550 Catalogue price€ 450 - 550  $ 540 - 660
£ 405 - 495
元 3,402 - 4,158
₽ 38,326 - 46,843

Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils auf ovaler Holzplinthe. Steigend wiedergegeben, als Gegenstücke gearbeitet, mit nach rechts bzw. nach links geneigtem Kopf. Bemalung als schwarzer Schimmelrappe sowie als weißer, schwarz gefleckter Schimmel. Jeweils barock geformte Pferdedecken und -sattel. Virtuose Schnitzarbeit, die Figuren in lebendiger Haltung. Wohl Krippenfiguren. (1031762) (11)