Aste Hampel Living

Paar Pferdefiguren
Detailabbildung: Paar Pferdefiguren

1387
Paar Pferdefiguren

Höhe: 33 cm. Länge: ca. 35 cm.
Gröden, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 450 - 550 Prezzo del catalogo€ 450 - 550  $ 495 - 605
£ 405 - 495
元 3,226 - 3,943
₽ 37,485 - 45,815

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils auf ovaler Holzplinthe. Steigend wiedergegeben, als Gegenstücke gearbeitet, mit nach rechts bzw. nach links geneigtem Kopf. Bemalung als schwarzer Schimmelrappe sowie als weißer, schwarz gefleckter Schimmel. Jeweils barock geformte Pferdedecken und -sattel. Virtuose Schnitzarbeit, die Figuren in lebendiger Haltung. Wohl Krippenfiguren. (1031762) (11)