Aste Hampel Living
1387
Paar Pferdefiguren
Höhe: 33 cm. Länge: ca. 35 cm.
Gröden, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 450 - 550
Prezzo del catalogo€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils auf ovaler Holzplinthe. Steigend wiedergegeben, als Gegenstücke gearbeitet, mit nach rechts bzw. nach links geneigtem Kopf. Bemalung als schwarzer Schimmelrappe sowie als weißer, schwarz gefleckter Schimmel. Jeweils barock geformte Pferdedecken und -sattel. Virtuose Schnitzarbeit, die Figuren in lebendiger Haltung. Wohl Krippenfiguren. (1031762) (11)