Auction Maiolica

Paar Majolika-Bildplatten mit mythologischen Darstellungen
Detailabbildung: Paar Majolika-Bildplatten mit mythologischen Darstellungen

450

28,6 x 20 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Die eine Bildplatte zeigt Venus und Neptun im Kreise von Gespielinnen und Putten, mit Delfinen an der Meeresoberfl├Ąche. Die andere Bildplatte mit Darstellung von Venus in einem Kahn mit vom Wind getriebenem Velum, das von einem J├╝ngling gehalten wird. Der Kahn umgeben von Tritonen und Nereiden im Meereswasser vor einer Felsenk├╝ste. Jeweils polychrom bemalt. Die zuerst genannte Tafel auf der R├╝ckseite original beschriftet in italienischer Sprache mit Verweis darauf, dass das Motiv von Annibale Carracci ├╝bernommen ist. Beide Platten in originalen, alten, vergoldeten Rahmen, geschnitzt von S. Rosa. (890858)

A Pair of Maiolica Plates with Mythological Scenes
28.6 x 20 cm.
Castelli, 18th century.

One plate shows Venus with Neptune and the other with an image of Venus in an ark. Both plates are in the original gilt frames, carved by S. Rosa.