Auktion Majolika

Detailabbildung:  Majolika-Schale mit Hasen

 Majolika-Schale mit Hasen

451
Majolika-Schale mit Hasen

Durchmesser: 15,3 cm.
Wohl Faenza, um 1480 - 1500.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Der Spiegel der kleinen Schale wölbt sich zum Betrachter, dort zu sehen eine stilisierte Landschaft mit laufendem Hasen. Gerahmt von blauen und gelben Ringen, die außen in Variation wieder aufgenommen werden. Steile Wandung innen mit strahlenförmig angeordnetem, stilisiertem Blattdekor. Die Lippe grün-grau. Gebrochen und rest. Partielle Ergänzungen.

Ein ähnlicher Teller in der Italika Collection, vgl. Giuliana Gardelli, "Italika, Maiolica Italiana del Rinascimento", Faenza, 1999, S. 84f., Nr. 40. (891033)

Maiolica bowl decorated with rabbits
Diameter: 15.3 cm.
Probably Faenza, around 1480 - 1500.
Cracked and restored with partial additions.

a similar plate is located in the Italika Collection, compare Gardelli, Giuliana. Italika, Maiolica Italiana del Rinascimento. Faenza (1999), p. 84 foll., no 40.