Your search for majolika in the auction

Thursday, 27 June 2013

Maiolica

 Paar Majolika-Albarelli
Detailabbildung:  Paar Majolika-Albarelli
 Paar Majolika-Albarelli

Lot 535 / Paar Majolika-Albarelli

Detail images:  Paar Majolika-Albarelli Detail images:  Paar Majolika-Albarelli Detail images:  Paar Majolika-Albarelli Detail images:  Paar Majolika-Albarelli Detail images:  Paar Majolika-Albarelli

535
Paar Majolika-Albarelli

Höhe: 18,4 cm.
Durchmesser: 13,4 cm
Faenza, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 22.000 - 28.000 Catalogue price€ 22.000 - 28.000  $ 25,079 - 31,919
£ 19,580 - 24,920
元 171,820 - 218,680
₽ 1,575,420 - 2,005,080

Die Albarelli auf kurzem Fußring mit wenig eingerücktem Hals. Die Sockelzone und Schulter beider Albarelli zieren abstrakte geometrische Muster, die von breiten, dunkelblauen Ringen gerahmt werden. Die Wandung ist in Berettino-Malerei mit salomonischen Knoten und Blüten gestaltet, auf dem hellblauen Fond sind weiße Pünktchen in Dreiergruppen eingestreut. Einer der Albarelli zeigt auf der Front in einem Medaillon einen Hasen, der andere einen Delfin. Darüber läuft ein Blattkranz mit gelben Früchten, alternierend Knotenformen und luftiges Blütenfeston. Bemalung in Dunkelblau, Hellblau, Weiß, Gelb, Grün und Orange. Beide mit Bruchrest.

Ein Albarello mit ähnlicher Bemalung, jedoch gestreckter in der Form, vgl. Giuliana Gardelli, "Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento", Faenza, 1999, S. 97, Nr. 46. (930004)

Pair of maiolica albarelli
Height: 18.4 cm.
Diameter: 13.4 cm.
Faenza, 16th century.

Short foot and slightly tapering neck. The base and shoulder of both are decorated with abstract, geometrical patterns, which are framed by broad, dark blue bands. The body is decorated in berettino style with salomonic knots and flowers against the light blue ground and trios of little white dots. Each decorated with a medallion at the front, one featuring a hare, the other, a dolphin. Ornamented above the medallions with foliage wreathes with yellow fruits, alternating knot shapes and light floral festoons. Painted in dark blue, light blue, white, yellow, green and orange. Both cracked and restored.

An albarello painted similarly, but of a more elongated shape, Giuliana Gardelli, Italika. maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 97, no. 46.