Auktion März-Auktion Teil I.
177
Paar Louis XVI-Stühle
Gestell in Buchenholz, weiss gefasst und teilvergoldet. Sitz und Lehne gepolstert. Ovale, seitlich leicht vorschwungenen Rückenlehne mit Stabbündelprofil und vergoldeten Binden, bekrönt mit einem querovalem Relief. Vorne gerade, hinten leicht schräg ausgestellte runde, kannellierte Füße. Die Zarge entsprechend der Lehne mit querovalem, vergoldetem Relief besetzt. H.: 95 cm. Ende 18.Jhdt. (441138)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.