Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Paar Louis XV-Fauteuils
Detailabbildung: Paar Louis XV-Fauteuils

40
Paar Louis XV-Fauteuils

Lehnenhöhe: 97,5 cm.
Sitzhöhe: 43 cm.
Gestempelt „JB Lebas“.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier geschwungene Beine mit Akanthusornamentik in die leicht trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten Armlehnen übergehend. Rückenlehne in leicht passiger Form mit plastischer Blüten- und Blattwerkschnitzerei. Schöner weinroter, floral gemusterter Bezug. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915126) (13)

A pair of Louis XV fauteuils
Height of armrests: 97.5 cm.
Height of seats: 43 cm.
Stamped “JB Lebas”.
France, first half of the 18th century.

Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored.