Wednesday, 1 July 2015

Auction Furniture & Interior

 Paar Löwen als Wappenhalter
Detailabbildung:  Paar Löwen als Wappenhalter
 Paar Löwen als Wappenhalter

Lot 20 / Paar Löwen als Wappenhalter

Detail images:  Paar Löwen als Wappenhalter Detail images:  Paar Löwen als Wappenhalter Detail images:  Paar Löwen als Wappenhalter Detail images:  Paar Löwen als Wappenhalter

20
Paar Löwen als Wappenhalter

Höhe der Skulpturen: 14,5 cm.
Höhe der Sockel: ca. 9 cm.
Deutschland, zweites Drittel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Terrakotta, gefasst. Der Sockel über rechteckigem Grundriss mit Kehlungen und Wulsten in rotem, schwarz-cremefarben geädertem Marmor, darauf die sitzenden Löwen auf einer natürlich geformten Bodenplatte. Ein männlicher und weiblicher Löwe, in einer Vordertatze jeweils einen großen Wappenschild haltend. Dieser geschweift aus C-Bögen und Rocaillen geformt, beim weiblichen Löwen einen Helm zeigend. Der männliche Löwe trägt ein Schild mit Löwe und traubenförmigen Ornamenten. Die beiden kleinen Plastiken waren wohl gedacht, einen herrschaftlichen Treppenaufgang oder ein Eingangsportal zu flankieren. Der Entwurf von hoher, plastischer Qualität und meisterhafter Durchführung. Insgesamt in schönem Zustand, minimal besch. (1010696) (12)

Pair of lions as coat of arms holders
Height of the sculptures: 14.5 cm.
Height of the base: ca. 9 cm.
Germany, second third of the 18th century.

Terracotta, polychrome. Overall in beautiful condition with minimal damage.