Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Paar Limoges-Tischkerzenleuchter

Paar Limoges-Tischkerzenleuchter

1951

Emailierte Tischkerzenleuchter. Schaft mit doppeltem Nodus, darüber die Tülle gesetzt, auf 8-seitigem leicht gewölbtem Fuß. Dunkelbraun/schwarze Grundemailierung, darauf zum Teil in Hochrelief-Emailauflage Akanthusblattwerk in symmetrischer Ordnung. An der Tülle zwei in Emailmalerei gefertigte ovale Portraitköpfe antiker Denker oder Heroen. Am Fuß querovale Bildmedaillons in polychromer Emailmalerei mit Büsten von zwei weiblichen Allegorien bzw. mythologischen Gestalten besetzt. Bezeichnet: Adonis-Laurore-Cephale, sowie mit einem Adelswappen mit Krone von zwei Hasen-Fabelwesen gehalten. Der Boden des Fußes changierend-auberginfarben emailiert. H.: je 16 cm. D.: 13 cm. Limoges, 19. Jhdt. (4407522)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.