Auction Silver

Paar Charles X-Kandelaber
Detailabbildung: Paar Charles X-Kandelaber
Paar Charles X-Kandelaber

928
Paar Charles X-Kandelaber

Höhe: ca: 50,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2855 g.
Fuß punziert mit Hermespunze für 950er Feingehalt ab 1838, weitere unidentifizierte Punze.
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522

Silber, getrieben, ziseliert. Glatter Standring mit godronniertem Fuß mit aufsteigenden Zügen und Akanthusblattrelief. Kannelierter plastisch genodeter Schaft. Aufsitzende Vasentülle mit dreiarmigem Aufsatz mit Vasentüllen und Traufschalen. Verbogen, gedellt. (12314120) (13)