Auktion Silber

Großer silberner Tafelaufsatz

Großer silberner Tafelaufsatz
Detailabbildung: Großer silberner Tafelaufsatz
Großer silberner Tafelaufsatz

927
Großer silberner Tafelaufsatz

21 x 61 x 30 cm.
Gewicht: ca. 3400 g.
Lippe punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Alessandria, Meistermarke Francesco Ditta Emanuelli.
Alessandria, 1935 – 1949.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,100 - 3,150
元 14,660 - 21,990
₽ 132,100 - 198,150

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen eingezogener Fuß mit vertikalen Zügen. Weite bauchige Schale mit plastischem Zungenfries und Akanthusranken. Diese auch die zwei Handhaben an den Kurzseiten bildend. Lippe mit symmetrischem Rankenrelief. (1231418) (13)