Ihre Suche nach Otto Piene in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Otto Piene?
641
Otto Piene, 1928 Laasphe
FEUERGOUACHE IN ROT, 1964 47,9 x 67,8 cm, Feuergouache, Lack und Ruß auf Karton. Signiert und datiert unten rechts: Piene 64. Feuer stellt im Werk Otto Pienes ein grundlegendes Element dar. In diesem Fall handelt es sich um ein frühes Feuerbild Pienes mit einem schwarzen Zentrum über leuchtendem Rot. Dabei entwickelte Piene mit Hilfe des Feuers die Technik des Gelierens der Farbe auf dem Bildträger. Provenienz: Privatsammlung Köln. (4017612)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Sie wollen ein Werk von Otto Piene kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Piene verkaufen?