Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München

2219
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München

HERBST AM WALCHENSEE/ SCHWEIZ Öl auf Holz.
54 x 65 cm.
Rechts unten signiert. Verso von Künstlerhand titelbezeichnet sowie Künstleratelieradresse „Otto Pippel/ Planegg 1933“, ferner alter, gedruckter Aufkleber „Otto Pippel/ Planegg in Bayern“ mit weiterer handschriftlicher Titelbezeichnung „Der Walchensee. Herbst“.

Blick von erhöhtem Standpunkt über eine sommerliche Wiese auf den Walchensee mit angrenzendem Gebirgszug und Dorf im Vordergrund. (800181)

Catalogue price € 600 - 700 Catalogue price€ 600 - 700  $ 654 - 763
£ 528 - 616
元 4,698 - 5,481
₽ 42,294 - 49,343