Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München
Detail images:   Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München

Lot 2219 / Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München

2219
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München

HERBST AM WALCHENSEE/ SCHWEIZ Öl auf Holz.
54 x 65 cm.
Rechts unten signiert. Verso von Künstlerhand titelbezeichnet sowie Künstleratelieradresse „Otto Pippel/ Planegg 1933“, ferner alter, gedruckter Aufkleber „Otto Pippel/ Planegg in Bayern“ mit weiterer handschriftlicher Titelbezeichnung „Der Walchensee. Herbst“.

Catalogue price € 600 - 700 Catalogue price€ 600 - 700  $ 683 - 797
£ 534 - 623
元 4,686 - 5,467
₽ 42,966 - 50,127

Blick von erhöhtem Standpunkt über eine sommerliche Wiese auf den Walchensee mit angrenzendem Gebirgszug und Dorf im Vordergrund. (800181)