Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

462
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

BERGHOF IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
74 x 121 cm.
Rechts unten signiert.
Im original „Kitzbühler Rahmen“, wie solche, die auch für Alfons Walde (1891 – 1958) gefertigt wurden.

Catalogue price € 36.000 - 40.000 Catalogue price€ 36.000 - 40.000  $ 40,679 - 45,199
£ 30,600 - 34,000
元 272,880 - 303,200
₽ 2,611,440 - 2,901,600

Das Gemälde breitpinselig in Spachteltechnik ausgeführt, in der typischen Malweise des Künstlers. Der Berghof, aus zwei Steinbauten bestehend, lässt in origineller Weise unter einem, die Teile verbindenden Holzgang einen Durchblick frei. In den tonigen Farben der Holzverkleidungen und dem kühlen Blau des Hintergrunde, leuchtet das Rot eines herabhängenden Tuches und einiger Geranienblüten als malerische Effekt hervor. (1180816) (11)

Oskar Mulley,

HIGH ALPINE FARM

74 x 121 cm.
Signed lower right.
In original “Kitzbühl frame”, as those also created for the artist Alfons Walde (1891 – 1958).