Ihre Suche nach Oskar Mulley in der Auktion

 

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

Sie interessieren sich für Werke von Oskar Mulley?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oskar Mulley in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

700
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
68 x 60 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“.
In einfachem breitem Holzrahmen.

Katalogpreis € 22.000 - 25.000 Katalogpreis€ 22.000 - 25.000  $ 22,880 - 26,000
£ 19,800 - 22,500
元 153,780 - 174,750
₽ 1,194,600 - 1,357,500

Vor grauem massivem Gebirgshintergrund, der nur wenig vom Himmel sichtbar werden lässt, der auf großen Gesteinsblöcken von der Sonne beschienene, fast quadratische große Bildstock mit Bedachung und einem kleingittrigen Rundbogenfenster, vor dem blühende Rosen oder Geranien herabhängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag in zurückhaltender Farbgebung, aus der lediglich die roten Blüten hervorstechen.

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. (1301354) (18)


Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINSOil on canvas.
68 x 60 cm.
Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

Oskar Mulley,  1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

742 / Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oskar Mulley angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Oskar Mulley kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Oskar Mulley verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe