Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Ormolufigur des Heiligen Eligius
Detailabbildung: Ormolufigur des Heiligen Eligius

356

Höhe ohne Stand: 7,5 cm.
Gewicht: 29 g.
Frankreich, 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Silber getrieben, gegossen, vergoldet. Vermutlich ehemals Nischenfigur eines Schreins auf Krabbensockel mit angedeutetem Knie in sonst Körpernegierender Gewandung. In seinen Händen seine Attribute Hammer und Zange, welche auf seine Tätigkeit als Goldschmied hinweisen und auch auf das Pferdewunder deuten, durch welches Eligius durch Gott zur Demut erzogen wurde. Besch. Modern gesockelt. (118031101) (13)