Vente Sculptures et arts décoratifs
356
Ormolufigur des Heiligen Eligius
Höhe ohne Stand: 7,5 cm.
Gewicht: 29 g.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber getrieben, gegossen, vergoldet. Vermutlich ehemals Nischenfigur eines Schreins auf Krabbensockel mit angedeutetem Knie in sonst Körpernegierender Gewandung. In seinen Händen seine Attribute Hammer und Zange, welche auf seine Tätigkeit als Goldschmied hinweisen und auch auf das Pferdewunder deuten, durch welches Eligius durch Gott zur Demut erzogen wurde. Besch. Modern gesockelt. (118031101) (13)