Ihre Suche nach Orazio Fidani in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Orazio Fidani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Orazio Fidani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
592
Orazio Fidani,
1610 - 1656
BILDNIS EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand.
82 x 62 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund, in den die dunkle Gewandfarbe einzieht. Das von warmem Licht beleuchtete Gesicht tritt aus dem Dunkel hervor, der Blick schweift über den Betrachter hinweg, über den leicht geöffneten Lippen ein breit ziehender Lippenbart. Die Betonung des Kopfes geschieht vor allem durch den breit angelegten, weißen Spitzenkragen, der über die Schulter weit nach links zieht und seine entsprechende Fortsetzung durch ein kleineres Spitzentuch erfährt, das vom unteren Bildrand abgeschnitten wird, während der Unterarm nach rechts zieht und die etwas schwächer beleuchtete Hand das Manteltuch greift. Das Gemälde von hoher Portraitqualität, die Lichtwirkungen meisterhaft geleistet. Das Gemälde ist rückseitig auf der Doublierleinwand bezeichnet (üblicherweise wird bei Doublierung die auf der Originalleinwand befindliche Bezeichnung wiederholt) "O F" in Ligatur sowie Datierung "1653". (8909721)
Orazio Fidani,
1610 - 1656
Portrait of a nobleman
82 x 62 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Orazio Fidani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Orazio Fidani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Orazio Fidani verkaufen?