Ricerca Orazio Fidani nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Orazio Fidani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Orazio Fidani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
592
Orazio Fidani,
1610 - 1656
BILDNIS EINES ADELIGEN Öl auf Leinwand.
82 x 62 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund, in den die dunkle Gewandfarbe einzieht. Das von warmem Licht beleuchtete Gesicht tritt aus dem Dunkel hervor, der Blick schweift über den Betrachter hinweg, über den leicht geöffneten Lippen ein breit ziehender Lippenbart. Die Betonung des Kopfes geschieht vor allem durch den breit angelegten, weißen Spitzenkragen, der über die Schulter weit nach links zieht und seine entsprechende Fortsetzung durch ein kleineres Spitzentuch erfährt, das vom unteren Bildrand abgeschnitten wird, während der Unterarm nach rechts zieht und die etwas schwächer beleuchtete Hand das Manteltuch greift. Das Gemälde von hoher Portraitqualität, die Lichtwirkungen meisterhaft geleistet. Das Gemälde ist rückseitig auf der Doublierleinwand bezeichnet (üblicherweise wird bei Doublierung die auf der Originalleinwand befindliche Bezeichnung wiederholt) "O F" in Ligatur sowie Datierung "1653". (8909721)
Orazio Fidani,
1610 - 1656
Portrait of a nobleman
82 x 62 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Orazio Fidani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Orazio Fidani?
Volete vendere un′opera di Orazio Fidani?