Auktion Gemälde Alte Meister – Teil II

Oberrheinischer Meister um 1500

Detailabbildung: Oberrheinischer Meister um 1500

184

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENAÖl auf Holz. Auf moderne Holzplatte aufgeleimt.
55 x 41 cm.
In Rahmen mit oben abgeschrägten Ecken.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Vor grünem Hintergrund die leicht nach rechts stehende Maria Magdalena mit langem gewellten dunkelblondem Haar, auf dem sie eine turbanartige Kopfbedeckung mit Schmuckstücken trägt, zudem in einem roten Gewand und grünem Mantel, um den Hals eine Kette mit Kreuzanhänger und in ihrer linken erhobenen Hand ein silbrig glänzendes Salbgefäß haltend. Sie hat dünne, wohlgeformte Augenbrauen, schmale rote Lippen und mit ihren blaugrauen Augen schaut sie seitlich aus dem Bild heraus.

Verso Aufkleber, der auf das Wallraf Richartz Museum Köln (Leihgabe) verweist, sowie Provenienzvermerk, nach dem das Gemälde aus dem Nachlass des Franz von Lenbach stammen soll und anschließend in Familienbesitz war. (1360691) (18)

Upper Rhenish Master, ca. 1500

SAINT MARY MAGDALENE

Oil on panel. Laid on modern wooden board.
55 x 41 cm.

Notes:
Label on the back, references a loan to the Wallraf-Richartz Museum in Cologne, as well as a provenance note according to which the painting apparently originates from the estate of Franz von Lenbach and has been family-owned since then.