Auction Clocks and Watches

OVALE HALSUHR IM VERGOLDETEN MESSINGGEHÄUSE, FÜR DEN ISLAMISCHEN MARKT.

1903

WERK
Ein Tag- Gehwerk mit Schnecke und Saite. Spindelhemmung. Eiserner Unruhreif. Unruhkloben, Messing, floral graviert und skelettiert. Auf der Rückplatine silberne, floral gestaltete Zierplatte, skelettiert, graviert und ziseliert. Ohne Spirale und ohne Regulierung. Distance-Pfeiler im französischen Stil.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 53,970 - 61,680
₽ 632,030 - 722,320

FUNKTIONEN
Stundenzeiger. Mondphase und Mondalter. 2 Sektoren, einer für Wochentag, der andere für Monat. In arabischer Schrift.

GEHÄUSE
Messing, vergoldet mit einfacher Abdeckung.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine Silber, floral graviert und ziseliert. 2 Ziffernringe, Messing vergoldet, der obere für Mondalter, der untere für Stundenangabe. Schmiedeiserne, gebläute Zeiger. Rechts- und Links Sektor für Wochentag und Monat.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Höhe: 7 cm, Breite: 6 cm.
Frankreich, Mitte 17. Jahrhundert.(680701)