Saturday, 8 December 2007

Auction Clocks and Watches

WAAGERECHTE ACHTECKIGE TISCHUHR SIGNIERT JEREMIAS PFAFF (II) AUGUSTA
Detailabbildung: WAAGERECHTE ACHTECKIGE TISCHUHR SIGNIERT JEREMIAS PFAFF (II) AUGUSTA

1902
WAAGERECHTE ACHTECKIGE TISCHUHR SIGNIERT "JEREMIAS PFAFF (II) AUGUSTA"

WERK
Eintagegehwerk mit Kette und Schnecke. Federvorspannung mit Speerkegel auf der Rückplatine. Abgedeckt mit feuervergoldeter, ziselierter und skelettierter, floral gestalteter Brücke. Unruhkloben in derselben Technik wie die Abdeckbrücke, floral skelettiert und graviert. Unruhreif dreischenklig aus Schmiedeeisen mit mehrwindiger Spirale (Spirale nicht original). Silberne Regulierplatte für 30 Minuten. Als Deckstein fungiert eine Stahlplatte. Stundenschloßscheibenschlagwerk, Auslösung mit Storchenschnabel. Auslöseschürze in derselben Technik wie der Unruhkloben, floral ziseliert, skelettiert und feuervergoldet. Schlossscheibe im Mittelfeld, graviert mit 12-Stundenanzeige. Räderwerk des Schlagwerks mit Windfang. Weckerhammer fehlt. Rückplatine unter dem Schlagwerkhammer, Signatur "Jeremias Pfaff, Augusta".

Catalogue price € 18.500 - 20.000 Catalogue price€ 18.500 - 20.000  $ 20,535 - 22,200
£ 15,540 - 16,800
元 144,485 - 156,200
₽ 1,307,765 - 1,413,800

FUNKTIONEN
Einzeigerig mit ergänztem,
schmiedeeisernem Stundenzeiger.

GEHÄUSE
Achteckig, Messing feuervergoldet, auf allen acht Seiten runde Verglasung. Mit versilberten Lünetten. Am Boden Bügel für Silbergussglocke. Vier gedrehte Standfüße, dazwischen vier Zierzapfen.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, feuervergoldet und floral graviert. Ziffernring mit römischen Ziffern (nicht mehr original). Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Höhe: 10 cm.
Breite: 14 cm.
Augsburg, letztes Viertel 17. Jahrhundert.

Jürgen Abeler, "Meister der Uhrenmacherkunst",
S. 479. (681301)