Ihre Suche nach Nunzio Ferrajoli in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Nunzio Ferrajoli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nunzio Ferrajoli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.
Detailabbildung: Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.
Detailabbildung: Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.
Detailabbildung: Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.
Detailabbildung: Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.
Nunzio Ferrajoli, 1660/61 – 1735 Bologna, zug.

428
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, zug.

GROSSE WEITE LANDSCHAFT MIT EINGEFÜGTEN MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 210 cm.
In vergtoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Der untere Teil des Bildes wird eingenommen von einer dunklen Waldlandschaft, in deren Mitte auf einem grauen Steinsockel die Skulptur der Pomona zu erkennen ist, der römischen Göttin der Ernte und der Früchte. Zu ihrer Verehrung hält ein neben ihr schwebender Engel einen geflochtenen Kranz über ihr Haupt und links hat ihr eine junge Frau eine goldene Schale mit Früchten gebracht, auf die sie mit ihrem ausgestreckten Arm hinweist. Am Sockel der Skulptur zwei Putti mit Früchten und Ähren, vor denen am Boden weiteres Gemüse und Obst liegt. Rechts neben ihnen eine Mutter, die ihr sitzendes nacktes Kind ebenfalls mit ausgestrecktem Arm auf die Göttin hinweist. Am rechten Rand schließlich eine liegende männliche Gestalt, über der zwei Putti mit Fackeln fliegen. Schließlich am linken Rand im Wald ist der Triumph der Galatea wiedergegeben, die in einem von zwei Delfinen gezogenem Muschelwagen in Begleitung von Nixen über das Meer fährt; ihr voran zwei fliegende Putti, die in ihren Händen Früchte des Meeres halten: eine Korallenstück und eine Kette aus Perlen. Dahinter geht der Blick vorbei an einer antiken Ruine auf eine bergige Landschaft in blauer Farbgebung unter hohem Himmel mit weiss-gelblichem Lichtstreifen der untergehenden Sonne. Der Hintergrund der rechten Bildseite wird ganz von einem bewaldetem Bergstück eingenommen, an dessen Spitze die Ruine einer großen Burganlage steht. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, die mythologischen Dartstellungen durch hellen Lichteinfall, sowie durch rote und blaue Kleidungsstücke der Figuren besonders hervorgehoben. Teils rest., teils an Rändern berieben. (13908137)



Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, attributed

LARGE, WIDE LANDSCAPE WITH INSERTED MYTHOLOGICAL DEPICTIONS

Oil on canvas. Relined.
134 x 210 cm.
In gilt magnificent frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Nunzio Ferrajoli,  1660/61 – 1735 Bologna, zug.

428 / Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nunzio Ferrajoli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Nunzio Ferrajoli kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Nunzio Ferrajoli verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe