Your search for Nunzio Ferrajoli in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Nunzio Ferrajoli?
We are happy to inform you, if works by Nunzio Ferrajoli are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
428
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, zug.
GROSSE WEITE LANDSCHAFT MIT EINGEFÜGTEN MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 210 cm.
In vergtoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Der untere Teil des Bildes wird eingenommen von einer dunklen Waldlandschaft, in deren Mitte auf einem grauen Steinsockel die Skulptur der Pomona zu erkennen ist, der römischen Göttin der Ernte und der Früchte. Zu ihrer Verehrung hält ein neben ihr schwebender Engel einen geflochtenen Kranz über ihr Haupt und links hat ihr eine junge Frau eine goldene Schale mit Früchten gebracht, auf die sie mit ihrem ausgestreckten Arm hinweist. Am Sockel der Skulptur zwei Putti mit Früchten und Ähren, vor denen am Boden weiteres Gemüse und Obst liegt. Rechts neben ihnen eine Mutter, die ihr sitzendes nacktes Kind ebenfalls mit ausgestrecktem Arm auf die Göttin hinweist. Am rechten Rand schließlich eine liegende männliche Gestalt, über der zwei Putti mit Fackeln fliegen. Schließlich am linken Rand im Wald ist der Triumph der Galatea wiedergegeben, die in einem von zwei Delfinen gezogenem Muschelwagen in Begleitung von Nixen über das Meer fährt; ihr voran zwei fliegende Putti, die in ihren Händen Früchte des Meeres halten: eine Korallenstück und eine Kette aus Perlen. Dahinter geht der Blick vorbei an einer antiken Ruine auf eine bergige Landschaft in blauer Farbgebung unter hohem Himmel mit weiss-gelblichem Lichtstreifen der untergehenden Sonne. Der Hintergrund der rechten Bildseite wird ganz von einem bewaldetem Bergstück eingenommen, an dessen Spitze die Ruine einer großen Burganlage steht. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, die mythologischen Dartstellungen durch hellen Lichteinfall, sowie durch rote und blaue Kleidungsstücke der Figuren besonders hervorgehoben. Teils rest., teils an Rändern berieben. (13908137)
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, attributed
LARGE, WIDE LANDSCAPE WITH INSERTED MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
Oil on canvas. Relined.
134 x 210 cm.
In gilt magnificent frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Nunzio Ferrajoli is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Nunzio Ferrajoli?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Nunzio Ferrajoli?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior, Clocks | Sculpture & Works of Art | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Impressionists & Modern Art | 19th/20th Century Paintings | Living: Saurian & Fossils | Living: Jewellery, Accessories & Wristwatches | Living: Modern Art for Young Collectors | Living: Old Master Paintings | Living: 19th/20th Century Paintings | Living: Furniture, Interior, Sculpture, Works of Art, Miscellaneous | Living: Park Decoration