Auktion Gemälde Alte Meister
1288
Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts, Kopie nach Correggio
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
84,5 x 65 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Vor neutralem Hintergrund Dreiviertelportrait in Frontalstellung des leidenden Jesus Christus mit purpurnem Überwurf, weißem Lendenschurz und Dornenkrone auf dem Haupt. Seine feingliedrigen zarten Hände sind vor seiner Brust zusammengebunden. Mit leicht seitlich geneigtem Kopf blickt er den Betrachter mit seinen dunklen Augen direkt an, wohl wissend, was auf ihn zukommen wird. Ausgewogene Komposition mit harmonischer Licht- und Schattenführung.
Das von Correggio ca. 1526 gefertigte Gemälde „Ecce Homo“ befindet sich in der National Gallery in London. (11801611) (18)
North-Italian School, 17th century,
Copy after Correggio
ECCE HOMO
84.5 x 65 cm.
Correggio's Ecce Homo painting created in ca. 1526 is held at the National Gallery in London.