Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2009
Norddeutscher Maler, um 1800
STILLEBEN MIT ERLEGTEN VÖGELN Ein Flechtkorb auf einer Steinplatte abgestellt, darin liegende sowie am Henkel angehängte erlegte Wildvögel. Links seitlich des Korbes auf der Steinbank zwei weitere tote Vögel. Das Stillebenarrangement in Beleuchtung von links wiedergegeben, wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund aufgebaut. Detailreiche, feine Malerei aus der allegorischen Tradition des Memento-mori-Gedankens entwickelt. Rechts unten undeutlich sign.: "G.H...". Öl/Lwd. Um 1800. (4006525)
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521