Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts
Detail images:  Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

Lot 228 / Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

228

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITERN VOR EINEM WIRTSHAUS SOWIE PFERDEN AN DER FURTÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 80,5 cm.

£ 7,120 - 8,900
元 62,160 - 77,700
₽ 605,360 - 756,700

Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Anhöhe überhalb eines nach hinten links ziehenden Flusslaufs, am linken Bildrand ein in Ziegeln gemauertes Wirtshausgebäude, davor eine Magd an einem Feuerofen. Im Mittelgrund drei Pferde mit Reitern, der im Zentrum stehende Schimmel wird von seinem Reiter geführt, auf dem Sattel eine in wirkungsvollem Rot liegende Satteldecke, weiter rechts zwei sich beriechende Jagdhunde, dahinter zum Flussufer ziehende Reiter, links vor der Eingangstüre des Hauses ein Reiter mit einem Falken. Am Himmel hoch aufziehende Wolken, vor blauem Himmelsgrund. (771291)

Dutch Master of the 17th/18th century
61 x 80.5 cm.