Auction March Auction Part II.

Niederländisch/Deutscher Maler des 15. Jhdts.

1949

TEMPELGANG MARIENS Hochformatiges Tafelbild eines größeren Flügelaltares. Wiedergabe einer Pforte mit Säulen und Eingangsportal, darin der Hohepriester stehend. Maria steigt als Kind die Treppen hinauf. Im Vordergrund die Eltern Mariens, Elisabeth und Zacharias, im Hintergrund ein Gebäude mit großer Öffnung, darin Geburt Mariens unter Bettbaldachin mit Personen dargestellt. Öl/Eichenholz, durch Klötzchen parkettiert. 107,5 x 45 cm. Niederdeutsch, 2.Hälfte 15.Jhdt. (4007455)

ÂŁ 8,550 - 9,900
元 71,820 - 83,160
₽ 809,115 - 936,870