Ihre Suche nach Nicolas de Corsi in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
Sie interessieren sich für Werke von Nicolas de Corsi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas de Corsi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
396
Nicolas de Corsi,
1882 Odessa – 1956 Torre del Greco
BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
Ca. 100 x 195 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der bereits im Kindesalter verwaiste Sohn eines italienischen Konsuls in Odessa zog zunächst nach Madrid, wo er seine erste künstlerische Ausbildung erhielt. Ab 1896 war er in Rom ansässig, wo er an der Accademia di San Lucia seine Ausbildung erhielt und anschließend nach Neapel zog. Ab 1900 hielt er sich immer wieder in Torre del Greco auf und ließ sich dort 1934 schließlich als Künstler nieder. Das vorliegende großformatige Gemälde zeigt eine charakteristische Ansicht mit Blick über den Golf von Neapel bei leicht dunstiger Sicht. (1140021) (12)
Nicolas de Corsi,
VIEW OF THE BAY OF NAPLES
Ca. 100 x 195 cm.
Signed lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas de Corsi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicolas de Corsi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolas de Corsi verkaufen?