Votre recherche Nicolas de Corsi dans la vente
Tableaux des XIXe et XXe siècle
jeudi, 12 avril 2018
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolas de Corsi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolas de Corsi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Nicolas de Corsi,
1882 Odessa – 1956 Torre del Greco
BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
Ca. 100 x 195 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der bereits im Kindesalter verwaiste Sohn eines italienischen Konsuls in Odessa zog zunächst nach Madrid, wo er seine erste künstlerische Ausbildung erhielt. Ab 1896 war er in Rom ansässig, wo er an der Accademia di San Lucia seine Ausbildung erhielt und anschließend nach Neapel zog. Ab 1900 hielt er sich immer wieder in Torre del Greco auf und ließ sich dort 1934 schließlich als Künstler nieder. Das vorliegende großformatige Gemälde zeigt eine charakteristische Ansicht mit Blick über den Golf von Neapel bei leicht dunstiger Sicht. (1140021) (12)
Nicolas de Corsi,
1882 Odessa – 1956 Torre del Greco
VIEW OF THE BAY OF NAPLES
Oil on canvas.
Ca. 100 x 195 cm.
Signed lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle