Ihre Suche nach Nicolas Poussin in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023

Nicolas Poussin, 1594 – 1665, nach

Sie interessieren sich für Werke von Nicolas Poussin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicolas Poussin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Nicolas Poussin, 1594 – 1665, nach

296
Nicolas Poussin,
1594 – 1665, nach

TRIUMPH DER FLORAÖl auf Leinwand.
167 x 249,5 cm.
In ornamental verziertem breitem Profilrahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Poussin schuf das Gemälde, an welches das vorliegende Werk angelehnt ist, im Jahre 1627. Es trägt den Titel „Le Triomphe de Flore“, misst 165 x 241 cm und wird im Louvre in Paris unter der Inv.Nr. 7298 verwahrt. Zunächst befand es sich in der Sammlung des späteren Kardinals Luigi Alessandro Omodei (1608-1685) und wurde 1685 von dort für Louis XIV erworben. Poussin ließ sich hier von verschiedenen Textquellen inspirieren: so berichten verschiedene Passagen aus Ovids Metamorphosen von Verwandlungen in Blumen und Blüten (Bücher III, IV, X und XIII) aber auch in seinen Fasti sind solche Metamorphosen zu finden (Buch V, V. 223-228). Dargestellt wird also in einer leicht hügeligen Landschaft ein vergoldeter Triumphwagen mit erhöht sitzender, allegorischer, weiblicher Gestalt, die anhand ihrer Attribute unschwer als Flora zu erkennen ist, umspielt von sie begleitenden Figuren, wobei auch der geharnischte Mars ihr Blumen reicht. (13701816) (13)

Nicolas Poussin,
1594 – 1665, after

TRIUMPH OF FLORA

167 x 249.5 cm.

Poussin created the painting on which the present work is based in 1627. It is titled “Le Triomphe de Flore”, measures 165 x 241 cm and is held at the Louvre in Paris under inv. no. 7298. It was initially held in the collection of the later Cardinal Luigi Alessandro Omodei (1608-1685) and was acquired from there in 1685 for Louis XIV.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Nicolas Poussin, <br>1594 – 1665, Nachfolge des

874 / Nicolas Poussin,
1594 – 1665, Nachfolge des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicolas Poussin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nicolas Poussin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nicolas Poussin verkaufen?