Votre recherche Nicolas Poussin dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolas Poussin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolas Poussin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
296
Nicolas Poussin,
1594 – 1665, nach
TRIUMPH DER FLORAÖl auf Leinwand.
167 x 249,5 cm.
In ornamental verziertem breitem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Poussin schuf das Gemälde, an welches das vorliegende Werk angelehnt ist, im Jahre 1627. Es trägt den Titel „Le Triomphe de Flore“, misst 165 x 241 cm und wird im Louvre in Paris unter der Inv.Nr. 7298 verwahrt. Zunächst befand es sich in der Sammlung des späteren Kardinals Luigi Alessandro Omodei (1608-1685) und wurde 1685 von dort für Louis XIV erworben. Poussin ließ sich hier von verschiedenen Textquellen inspirieren: so berichten verschiedene Passagen aus Ovids Metamorphosen von Verwandlungen in Blumen und Blüten (Bücher III, IV, X und XIII) aber auch in seinen Fasti sind solche Metamorphosen zu finden (Buch V, V. 223-228). Dargestellt wird also in einer leicht hügeligen Landschaft ein vergoldeter Triumphwagen mit erhöht sitzender, allegorischer, weiblicher Gestalt, die anhand ihrer Attribute unschwer als Flora zu erkennen ist, umspielt von sie begleitenden Figuren, wobei auch der geharnischte Mars ihr Blumen reicht. (13701816) (13)
Nicolas Poussin,
1594 – 1665, after
TRIUMPH OF FLORA
167 x 249.5 cm.
Poussin created the painting on which the present work is based in 1627. It is titled “Le Triomphe de Flore”, measures 165 x 241 cm and is held at the Louvre in Paris under inv. no. 7298. It was initially held in the collection of the later Cardinal Luigi Alessandro Omodei (1608-1685) and was acquired from there in 1685 for Louis XIV.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolas Poussin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolas Poussin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolas Poussin?