Thursday, 28 September 2017

Auction Hampel Living

Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des
Detailabbildung: Nicolaes Maes, 1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des

885
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam, zug./ Art des

JUNGE HOLLÄNDERIN IN EINEM INNENRAUM MIT FLICKZEUG Öl auf Eichenholz.
44,5 x 36,2 cm.
Verso alter Ausstellungsaufkleber mit gedruckter Aufschrift "Royal Albert Memorial Museum, Exeter", ferner alter Inventarnummer "17188".
Ungerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,220 - 4,440
£ 1,680 - 3,360
元 15,620 - 31,240
₽ 141,380 - 282,760

Die junge Frau in dunklem Kleid mit blau-grauer Schürze, weißer Haube und weißem, spitz herabgezogenem Kragen, ist mit Textilarbeiten beschäftigt, neben ihr ein Wäschekorb. Ihren linken Fuß hat sie auf einen Schemel höher gestellt, daneben am Boden ein Pantoffel. Im Hintergrund ein Tellerbord, hängende Krüge sowie eine Wendeltreppe zu erkennen. (1120298) (11)